
Как принято у них теперь, на коленке сверстали мультяшку, которую и демонстрировали собравшимся. Временная шкала (по "фактам" шМОковцев) выглядит так:
20:31 -- Российский разведывательный самолет Ил-20 вылетел на выполнение задачи "в идлибской зоне деэскалации" (зачем его в акваторию Средиземного моря понесло--не понятно. Нет, понятно, конечно, ну, да ладно.);
21:40 -- Израильские ВВС отбомбились по объектам на сирийской территории (которые мы называем складом вооружений, а россияне, как и сирийцы, "заводом по производству бытовой химии и алюминия", сиречь "гражданским объектом");
21:51 -- Сирийские ПВО опомнились и начали пулять в воздух (и долбали в белый свет, как в копеечку минут 40. Кто-нибудь знает, сколько стоит одна такая ракетка?);
21:46-22:40 -- Отбомбившиеся ВВС Израиля удалились на расстояние 70 км от берегов Сирии и провисели над акваторией Средиземного моря, судя по донным шМОк РФ, целый ЧАС времени (ну, ждали Ил-20, чтобы им прикрыться, полагаю);
22:03 -- российский Ил-20 "оказался на направлении огня сирийских средств ПВО по израильским самолетам" (переводя сказанное на простой, на русский язык,--единственная из всех выпущенных
Надо ли говорить, что такая трактовка событий от шМОк России, после получения более чем исчерпывающей информации о произошедшем от генштаба ЦАХАЛа, несколько удивила представителей Израиля (но, уверена, в ЦАХАЛ понимают с кем имеют дело). Поэтому в ответе пресс-служба ЦАХАЛа не было биения себя в грудь или унизительных оправданий, не было вообще никакой реакции на обвинения в "непрофессионализме или преступной халатности", как не было расшаркиваний и объяснений в любви и вечной дружбе.
В заявлении ЦАХАЛ говорится: "Расследование, результаты которого были представлены Москве, было проведено тщательно и профессионально, а его результаты были максимально подробно расшифрованы".
"Детали этого инцидента во всех подробностях известны российским кадровым военным, и из них следует, что в данном случае был задействован механизм координации действий точно так же, как это происходило на протяжении последних двух с половиной лет".
"Самолеты ВВС ЦАХАЛа не прятались за какими-либо другими самолетами, так как они находились в воздушном пространстве Израиля в момент, когда сирийские ПВО сбили российский Ил-20".
"Крушение российского самолета в результате действий сирийских ПВО является тяжелой трагедией, и мы разделяем скорбь тех, кто потерял родных и близких, а также боль всех россиян".
"Как мы видели в ходе данного инцидента, современное оружие в руках тех, кто не умеет им пользоваться, представляет опасность для региона и может нанести серьезный ущерб тем, кто действует в регионе".
В ЦАХАЛе подчеркивают, что при принятии решений в армии и правительстве Израиля серьезное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности российских сил в Сирии и ЦАХАЛ намерен и в дальнейшем делать все от него зависящее для достижения этой цели. Однако, ЦАХАЛ продолжит выполнять директивы израильского политического руководства: не допустить укрепления Ирана в Сирии и не позволить ему снабдить стратегическим оружием террористическую организацию Хизбаллу.
P.S. Очевидно, такую реакцию "брифинг шМОк РФ", вызвал не только у израильских военных. Не поверили и посмеялись многие. Поэтому уже через несколько часов после брифинга "В Минобороны предостерегли от неверной интерпретации брифинга по крушению Ил-20". Об этом пишет Russia Today.
"Представленная на брифинге поминутная хронология катастрофы Ил-20 и действий израильской авиации 17 сентября основаны на данных объективного контроля воздушной обстановки с различных радиолокационных средств в Сирии",--заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. "У Минобороны России имеются и другие неопровержимые данные о трагедии 17 сентября, подтверждающие представленные материалы брифинга",--сказал он.
Единожды солгавший КТО тебе поверит? Ответ, уверена, очевиден.