
По данным МИД Израиля, израильтян среди погибших или раненых нет. Проверкой занимался консул Израиля в Нью-Дели (Индия).
Утром в воскресенье 21 апреля, в день христианской Пасхи, в католических церквях на Шри-Ланке были осуществлены теракты с применением взрывных устройств. Террористы также атаковали несколько отелей. Их целями стали церковь и три отеля в Коломбо, а также две церкви в других регионах страны.
22 апреля около церкви Святого Антония в районе Котахена в Коломбо прогремел еще один взрыв. Бомба, заложенная в автофургоне, взорвалась, когда ее готовился обезвредить сапер. Однако, в правоохранительных органах заявляют, что на этот раз пострадавших не было.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация Исламское государство. В распространенном ею заявлении было сказано, что ИГ считает "легитимными целями" граждан стран, атакующих халифат вместе с западной коалицией, и христиан, являющихся врагами ислама. В тексте заявления террористы-смертники, осуществившие теракты на Шри-Ланке, были названы "солдатами Исламского государства". Ранее министр обороны и информации Шри-Ланки Руван Виджевардене, выступая в день траура, 23 апреля, перед парламентом страны, сообщил, что предварительное расследование показало: "пасхальные" теракты были "местью за нападение на мусульман в Крайстчерче", Новая Зеландия (15 марта 2019 года 28-летний австралиец, не принадлежащий к какой-либо террористической организации, объяснявший свои действия исключительно ненавистью к исламу, расстрелял молящихся мусульман в мечетях города, убив 50-т и ранив столько же человек). А т.к. мусульмане любят доказывать, что "ислам--религия мира и добра", иначе и быть не могло.
Власти Шри-Ланки блокировали доступ к социальным сетям, объясняя это стремлением остановить распространение ложных слухов и ввели комендантский час. Так же власти утверждают, что опознаны восемь из девяти боевиков. Все опознанные террористы-смертники были гражданами Шри-Ланки, среди боевиков была одна женщина. Террористы-самоубийцы использовали взрывные устройства с дополнительными металлическими поражающими предметами.
К расследованию терактов подключился Interpol. Помощь в расследовании также оказывает американское FBI.
P.S. Для справки. Христиане-католики составляют всего 6% населения Шри-Ланки. Подавляющее большинство, около 77% населения--буддисты тхеравады, около 8%--индуисты, менее 9%--мусульмане.
P.S.S. Кстати, я и не знала, что официальное название Шри-Ланки--Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка. Лучше бы они оставили свое старое название--Цейлон.