"Жителям сектора Газы было разрешено пересечь египетскую границу первый раз за почти 40 дней.
Египетские власти временно открыли КПП Рафах, находящийся на пересечение границ с контролируемой ХАМАС территорией в течение по крайней мере 48 часов, в субботу, по гуманитарным соображениям.
Израиль и Египет ввели наземную, воздушную и морскую блокаду сектора Газа в 2007 году, после прихода ХАМАСа к власти".
Ой, вей! Как?! И Египет ТОЖЕ блокирует "многострадальных палестинцев"?! Представляю, в каком нервном расстройстве находятся зрители канала. Ведь на их памяти (как и на моей, впрочем) Организация Объединенных Наций, непрестанно заботящаяся о многостраданиях многострадальных, НИ РАЗУ, ни единой резолюцией, так и не пригвоздила Египет к позорному столбу за "блокаду Газы". НИ РАЗУ! Аж "с 2007 года"... Европейские СМИ "прозрели"?
2. Господа из Исламского Государства, конечно, твари конченные! "Давно-давно их надо собрать в большое стадо и бомбою стереть с лица земли"--это про них, безусловно. Но они тоже не фраера. Прикрываются "стариками, женщинами и детьми". Однако, и от этих тварей польза есть. То, что недоделала авиация Асада и России доделали они.
Боевики ИГ разрушили кладбище в лагере "палестинских" беженцев Ярмук в Дамаске. На том кладбище были захоронены террористы, погибшие при совершении терактов против Израиля. Среди прочего, они снесли могилу Абу-Джихада--главы военного крыла ФАТХа, лично планировавшего и руководящего терактами, в результате которых погибли десятки израильтян. Его удалось ликвидировать в ходе рейда израильских коммандос в Тунис в 1988 году. Разрушили и могилу генерала Саада Сайэля (Абу Уалида)--одного из лидеров "Организации освобождения Палестины" и ближайшего сподвижника Ясира Арафата, убитого в 1982 году в Ливане.
Хатем Хамада--видный полевой командир Хизбаллы, погиб в Сирии южнее Алеппо во время патрулирования местности, когда рядом с конвоем, в котором он ехал, взорвалась мина, заложенная сирийскими мятежниками. Еще один командир ливанской группировки, воюющей за режим Башара Асада, получил тяжелые ранения.
В Сирии Хамада занимался тем, что планировал и проводил крупные операции против сирийских повстанцев, за что Хасан Насралла лично наградил его знаками отличия за успехи на сирийском фронте.